Комитет по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан совместно с партнёрами по развитию провёл соревнования по бегу для здоровья с целью обеспечения популяризации спорта, предотвращения молодёжи от любых современных опасностей и пропаганды здорового образа жизни.
Главной целью национального бега является пропаганда здорового образа жизни, укрепление дружеских и братских связей, основ единства, независимости и целостности нации.
Марафон проводился на различных дистанциях между мужчинами и женщинами на территории Государственного учреждения «Парк культуры и отдыха имени Абулкосима Фирдавси» столицы. После прохождения установленных дистанций победители и призёры были награждены организаторами медалями и денежными подарками.